Полезная информация

Хёрлинг

Хёрлинг

24 апреля 2023 г.
Хёрлинг

Неделю назад мы обсуждали занятия в спортзале в зимнее время года, сегодня я предлагаю вам узнать о довольно редком виде спорта под названием Хёрлинг не путайте его с Керлингом, об котором у нас тоже есть статья. У данного вида спорта десятки веков истории, свое начало он берёт в Ирландии и по подсчетам историков ему насчитывается более двух тысяч лет.

Правила у Хёрлинга достаточно просты хоть и имеют свои забавные особенности, он чем-то похож на футбол только главное отличие в том, что используется небольшой мячик похожий по размерам на бейсбольный, и его необходимо забить в ворота противника и при этом не дать сопернику забить его в свои ворота. Той самой забавной особенностью является то что игроки могут использовать для этого клюшки ноги руки да даже все тело можно использовать. Но в тоже время мяч хоть и можно в руках держать, но не более четырех шагов и запрещено его передавать броском руки или из рук в руки, но разрешено ударом рукой или клюшкой. Еще можно бежать с мячом, но удерживать его необходимо на поверхности клюшки, так же можно получить желтую или красную карточку за подножку хватание за одежду или за повал игрока. Штрафной удар назначают при нарушении этих правил и пробивается он с места этого самого нарушения, а сам удар должен быть выполнен специальным способом, а именно игрок обязан подкинуть мяч клюшкой в верх и после этого ударить по нему. Если правила игры были нарушены защитником в пределах своей зоны, штрафной площадке, той что находится перед воротами то назначается пенальти с середины двадцатиметровой линии. В зоне ворот могут находиться кроме вратаря еще два игрока, а само пенальти будет забиваться абсолютно также, как и обычный штрафной удар.

2 (39).jpg

Ворота так же достаточно необычны. В Хёрлинге используются обычные ворота прямоугольной формы и сетка, в них стоит защитник, а также есть регбийные ворота, это такие две палки по бокам обычных ворот возвышающиеся над ними. Мячик можно закидывать как в нижние ворота, так и в верхние.

В данном виде спорта используют двойной счет что логично ведь ворот у нас целых два. Он подразделяется на голы, то есть те что были забиты в прямоугольные ворота с сеткой и очки, полученные путем закидывания мяча в верхние. В конце подсчет ведется таким образом, что один гол равняется трём очкам. Ранее мы уже сказали, что правила в Хёрлинге забавные это тому подтверждение, и правда почему сразу не писать очки без подсчета голов.

Команды делятся по пятнадцать человек, поле размером сто сорок пять на девяносто метров. А вот ворота имеют ширину шесть метров и тридцать два сантиметра. Мячик весит совсем немного всего сто двадцать грамм.

Хёрлинг является достаточно травмоопасным видом спорта, вас могут снести с ног в момент отбирания мяча, да и сам мяч летящий со скорости более ста километров час является довольно опасным, клюшки, имеющие форму топора с размером более метра, а также тридцать человек на поле могут создать очень опасные условия друг для друга. В самой Ирландии местные жители шутят говоря, что группа подростков обралась чтобы выяснить отношения на кулаках, но у них вышло заиграться в хёклинг.

Хёрлинг можно считать устаревшим видом спорта, и очевидно менее популярным чем тот же футбол, но он несет в себе огромное историческое значение. Он достаточно сложен в своих правилах, а также из-за своей достаточно специфичной экипировки, а именно обязателен шлем футболка и короткие шорты, а также бутсы, но в тоже время является достаточно зрелищным и агрессивным. В данный момент этот вид спорта уже давно существует и в Америке для эмигрантов с Ирландии, но им увлекаются не только они. Так в США появились колледжи этого спорта и часто проводятся игры