Полезная информация

Бадминтон

Бадминтон

15 апреля 2023 г.
Бадминтон

Бадминтон это такой вид спорта, в котором двое игроков или парами соревнуются кто лучше владеет ракеткой. Основной задачей игры является закинуть воланчик на сторону противника так что бы он не смог его отбить. Что касается игры парами то это могут быть не только однополые команды, но и смешанные, то есть парень с девушкой.

Самое первое поле для игры в бадминтон было возведено в одна тысяча восемьсот семьдесят третьем году, на территории старой усадьбы, где и прошла первая непрофессиональная игра. А в девяносто третьем году того же века были введены и закреплены правила игры.

Ракетка для игры в бадминтон раньше изготавливали деревянными. В наше же время из создают из сплавов алюминия или стали, а также из углепластика. Ракетки из такого материала более упругие и способные выдержать большее натяжение струн. Масса этого спортивного инструмента варьируется от семидесяти и до ста грамм. Крайне важно, чтобы в ракетке были соблюдены определенные технологии, а именно расположение центра тяжести, а также её жёсткость и упругость. Бывают несколько видов игры атакующая или нападающая, так вот если ракетка обладает одним из этих параметров в большей степени, то и рекомендуется она под разные стили игры.

2.jpg

Струны изначально изготавливали из кишок быка. В современном же мире из синтетических материалов. Такой вид струн в отличии от тех что использовали раньше могут выдержать гораздо более сильное натяжение и как следствие лучше откидывать волан. На обычных ракетках сила натяжение варьируется от восьмидесяти и до ста пятнадцати ньютонов, а на профессиональных вплоть до ста семидесяти, радиус струн равен от нуля целых трех миллиметров и до нуля целых четырех.

Волан бывает так же нескольких видов, один изготавливается из пластика и обладает более износостойкими характеристиками, а другой из перьев их и используют в большом спорте. Тот что сделан из пластика имеет головку и прикреплённую к ней юбку. А профессиональный производят из шестнадцати перьев и пробковой головки к которой они и крепятся. Средней вес воланчика составляет примерно пять грамм. За один матч могут испортить более десятка воланов. Самое сильное повреждение, при котором скорее всего понадобится замена на новый воланчик является удар ободом ракетки. Ведь при повреждении волана меняется его центр тяжести, а также аэродинамика что обязательно помешает игре.

Площадка для бадминтона имеет размеры тринадцать целых и четыре десятых метра на пять целых и восемнадцать сотых соответственно. Высота сетки полтора метра и пять сантиметров. Сверху нее проложена лента, покрашенная яркой краской.

Правила подачи регламентированы и производится она либо из правой или же с левой зоны. Воланчик обязан лететь по диагонали в зону подачи противника. Подавать следует сверху вниз.

По новым правилам очки причисляются в каждом розыгрыше при этом неважно какой подачи. Играют до достижения одним из игроков двадцати одного очка. Если счет двадцать на двадцать, то соперничество продолжается до тридцати.

3.jpg

Спортсмен будет объявлен победителем и начисляться ему очки в том случае если, волан упал на поле соперника, сам соперник подал так воланчик, что тот вылетел за границы поля, если он коснулся любых предметов будь, то потолок или же сетка, в том случае если противоположный игрок зацепил своим телом или ракеткой сетку, а также если противнику не удалось подать волан по правилам, а именно по горизонтали или заступил за линию зоны подачи.

Скорость подачи воланы может достигать до четырехсот двадцати километров в час, а самый сильный зафиксированный удар достиг скорости в четыреста девяносто три километра в час.