Полезная информация

Бобслей

Бобслей

15 апреля 2023 г.
Бобслей

Что может быть веселее и забавнее быстрого скатывания на санках по поверхности покрытой льдом. Еще с раннего детства мы катались на санях зимой в парке, но став взрослее почему-то забываем про это удовольствие. Но не все и кто-то начинает заниматься этим профессионально и даже выступать на соревнованиях. Сегодня то мы вам и расскажем про такой вид спорта как бобслей об его истории и правилах.

Сани на которых осуществляется спуск называют бобами. Впервые быстрые спуски на санях появились в Швейцарии. В отличии от обычных гражданских саней бобслейные имеют специальную аэродинамическую форму, которая позволяет достичь меньшего сопротивления об воздух и за счет этого развить огромную скорость, а также меленькая площадь соприкосновения с поверхностью способствует в этом.

2.jpg

Данный вид спорта стал называться бобслеем только в одна тысяча восемьсот девяносто седьмом году. И совсем скоро он обрел обширную популярность. В одна тысяча девятьсот восьмом году Германия впервые выступила на соревнованиях со Швейцарией, и с того момента к ним стали подтягиваться многие другие страны. А в одна тысяча девятьсот двадцать третьем году бобслей стал считаться уже профессиональным видом спорта и уже через десять лет его внесли в олимпийские игры.

В самом начале своего развития соревнования были исключительно для элиты это связано с тем что сани с оборудованием стоило очень много. Но с развитием и удешевлением процесса изготовления болидов в бобслей стали заявляться и новички. Со временем спортсмены стали понимать, что нужна команда для обслуживания и разгона бобов.

Правила стали зарождаться как раз в этот момент. Бобслей был видом спорта как для мужчин, так и для женщин, но выступать они могли только по раздельности, это обусловлено разной массой полов.

Самой главной задачей соревнующихся это достичь максимальной скорости и уложиться в меньшее время. Заезды бывают как на двух местных санях, так и на четырех. По возрасту делят на тех кому от 18 и до 26 лет это юниоры, старше двадцати шести, то есть взрослые, так же могут участвовать и лица моложе восемнадцати лет, но только с разрешения родителей.

Масса боба квалифицируется так же на двух местные и четырех местные. Так для первых сами сани обязаны быть до 170 килограмм, а вместе с экипажем не более 390 кило, для женщин общий вес не может превышать триста сорок килограмм. Для вторых минимальной массой будет 210 кило, а предельной шестьсот тридцать.

Трасса для спуска может быть, как натурального происхождения, так и искусственного. Они имеют изгибистые участки и длинные для финиша и старта. От надежности конструкции завит не только кто пройдет участок быстрее, но и жизнь спортсменов ведь по этой трассе бобы летят со скоростью более ста километров в час.

3.jpg

На трассе находятся специальные датчики движения, которые помогают замерить скорость болида, а также отследить, где находятся соперники. Сама трасса снабжена холодильными устройствами, которые намораживают ледяную корку.

Команда разделена по задачам для четырёх местного боба по одному рулевому и тормозящему и двое разгоняющих. Самый важный участник тот который ответственен за здоровье всей команды это рулевой ведь именно он отвечает за повороты и виражи. Разгоняющие как понятно из названия ответственны за придачу болиду энергии на старте, а тормозящий включается только на финише.

Экипировка должна быть такой что бы не сковывать движения, пропускать воздух для того что бы спортсмен не потел и не отвлекался из-за этого, сохранять тепло, и быть не продуваемой ведь скорость боба достигает более ста километров в час.