Полезная информация

Гандбол

Гандбол

24 апреля 2023 г.
Гандбол

Гандбол зародился в конце девятнадцатого века, и была придумана для замены зимой футбола. Но главным отличием от него это игра только руками без участия ног и команда стала меньше всего семь спортсменов.

Команда в гандболе собирается из шестнадцати человек, но как было сказано ранее единовременно на поле играть могут лишь семеро, девять других спортсменов это запасные. В команде так же есть вратарь он один из тех семерых кто находится на поле.

Протяженность игры разная для возрастных групп, так детские команды от восьми и до двенадцати лет играются два тайма не более двадцати минут каждый, а от двенадцати и до шестнадцати так же из пары таймов, но уже по двадцать пять минут, взрослые же играют по два тайма по тридцать минут. Но в случае надобности могут ввести дополнительные пару таймов, которые длятся по пять минут.

Начало игры производится путем ввода мячика в середину игрового поля. Спортсмены имеют право брать мяч всеми частями своего тела, но запрещается использовать только ноги. Так же нельзя держать его более трех секунд, а еще перед тем как передать мяч необходимо рассчитать расстояние до игрока, и оно должно быть не менее трех метров, еще одним условием является то что нельзя делать больше трех шагов с мячом в руках.

2 (45).jpg

Во время состязания тренера имеют право брать таймауты, но не более одного на команду, а также не более одной минуты.

Игроки могут заменяться бесконечно, но зайти на поле можно будет только после того как член команды выйдет из него. Если спортсмены нарушают правила, то они награждаются предупреждениями, а если их два, то дисквалификация с поля на две минуты.

Так же в правилах не запрещается пользоваться руками, чтобы забрать мяч или заблокировать удар соперника, при помощи теля не давать пройти. Запрещается же грубо выхватывать снаряд из рук спортсмена, толкать ногами и руками.

Мяч для игры производят из специальной ударопрочной и износостойкой кожи или же из синтетики, внутреннюю часть делают из каучуковой камеры куда и заполняется воздух. Снаряды разделяют на группы для новичков и профессионалов, а также на специальные мячи для тренировок.

Размеры так же отличаются для мальчиков и девочек от восьми и до четырнадцати лет окружность пятьдесят сантиментов, а вес в районе трёхсот грамм. Для команд женских от четырнадцати лет и мужских от двенадцати и до шестнадцати пятьдесят сантиметров и триста пятьдесят грамм соответственно, а для всех кто старше шестьдесят сантиметров и вес четыреста пятьдесят грамм соответственно.

Форма обязана быть мягкой и не стесняющей движения, изготовлена из такого материла что бы хорошо отводил влагу и пот. Ботинки обязаны быть амортизирующими и защищающими голеностоп.

3 (44).jpg

Заброс мяча в начале раунда является стартом к игре. Право на первый бросок решается путем жеребьевки, сам бросок разрешается выполнить только после свистка судьи и обязательно не более трех секунд после него.

Бросок свободный может быть назначен если были нарушены правила, а еще при его помощи игру начинают после остановки, не важно было нарушение или нет, например, после таймаута. Этот бросок производит команда та, против кого были нарушены правила.

Бросок семиметровый назначен если при у спортсменов были запрещенные действия. Или же при каких-либо нарушениях со стороны зрителей или случайных не зависящих от игроков обстоятельств, мешающих корректно провести игру на тот момент.

Судья находится не один на игре и ему помогают обычно секретарь и замеритель секунд. Если появились какие-либо недопонимания между ними, то сначала проводится совещание, а уже после выносится вердикт.