Полезная информация

Грамотный выбор экипировки для кайтсерфинга

Грамотный выбор экипировки для кайтсерфинга

24 апреля 2023 г.
Грамотный выбор экипировки для кайтсерфинга

Каждый раз, когда вы начинаете интересоваться и затрагиваете любой новый вид спорт, то в первую очередь Вас интересует вопрос оборудования. В этом же виде спорта самым главным будет кайт и доска. И данный выбор далеко не самый легкий потому, что существует огромное количество самых разных производителей, которые выпускают уйму моделей с самыми разными размерами.

В первую очередь стоит затронуть кайт.

Практически у всех производителей выделяют три модели: боу-кайт, классический(также си-тип) и что-то общее между этими двумя кайтами, что называется гибридом. Отдельного внимания все же заслуживают кайты для обучения, но они не будут упомянуты в этой статье.

Си-тип отличается хорошим поддержанием стабильности в полете, им очень легко управлять при различных маневрах или в прыжках. Однако этот тип имеет и много недостатков, к ним относится: сильная капризность к грамотному подбору ветра, начало отрыва от воды весьма трудное, а также важным моментом является тот факт, что тяга кайта во время торможения сбрасывается только на тридцать процентов. Для сравнения боу-кайт может похвастаться 100% сбросом. Данный вид кайтов обычно используется профессионалами и в большей мере не подходит новичкам для использования потому, что может представлять для них существенную угрозу.

Боу-кайты могут похвастаться сбросом 100% тяги при опущенной тяги, как уже говорилось выше. Это очень удобно и обеспечивает хороший уровень безопасности новичкам. Другим же их плюсом является то, что поднимать их с воды в разы легче, чем си-тип, данному факту эти кайты обязаны своей формой. Привередливость к ветру у них гораздо ниже, чем у си-типа, что делает боу-кайты одним из самых лучших вариантов для обучения новичков. Все же если говорить о недостатках, то стоит отметить большую медлительность, большую нагрузку на верхнюю конечность спортсмена при эксплуатации( это связано с системой, которая распределяет вес нагрузки посредством роликов на планке).

Размер определяется весом спортсмена и зависит от погоды. Определяются индивидуально инструктором или другим опытным человеком, который помогает Вам за

Выбираем доску для кайтсерфинга.

Самым лучшим вариантом будет приобретение доски уже в тот момент, когда Вы сможете комфортно использовать кайт по назначению.

Существуют специальные доски для обучения, которые на слэнге называются дверьми. В среднем они имеют размер около 155 см. Однако же настоящее катание обычно происходит на досках ниже 145 см.

Рекомендации по выбора доски в зависимости от веса: До 50 кг - 125-130 см

50-60 кг - 130-132 см

60-70 кг - 130-134 см

70-80 кг - 132-137 см

80-100 кг- 135-140 см

2 (8).jpg

Ширина доски имеет не меньшее значение, чем длина. В ширине важен каждый сантиметр потому, что удлинение доски на 1 сантиметр увеличит площадь самой доски в целом примерно на 2-2.5 процента. Обычно более опытные кайтера переходят с более больших досок на меньшие по мере роста их навыков. Однако если говорить о профессиональном виде спорта в данном направлении, то можно отметить тенденцию к росту доски ввиду увеличения скорости, что сделает прыжки больше. Если Вы вдруг совершенно не уверены в своих силах, то в этом случае советуем взять доску на сантиметров 5-10 больше от указанных Вам рекомендаций.

При этом даже после того, как Вы научитесь кататься на более мелких досках, вашу первую можно будет оставить для слабого ветра.

Выбор экипировки- дело не из легких.

Когда Вы еще совсем новичок и Вам нужно самостоятельно что-то выбирать, то это будет большая удача, если Вам повезет. Для большинства невероятно опытных кайтеров, выбор новой экипировки представляется очень сложным. Ни один дилер, который продает кайты, прямо не скажет о их недостатках и будет описывать только их достоинства. Производители именно по этой причине решили разделить свои кайты для разных предназначений. Основная ошибка новичков – приобретение кайтов слишком больших размером и по более дешевой цене. Вскоре, когда они уже не новички, к ним приходит понимание о необходимости замены всей матчасти.

3 (8).jpg