Полезная информация

Как пользоваться различными видами подъемников?

Как пользоваться различными видами подъемников?

24 апреля 2023 г.
Как пользоваться различными видами подъемников?

В наше время практически все зимние спортивные комплексы имеют в своем распоряжении различные подъемники на лыжные трассы. Их использование – это прекрасный способ получить только удовольствие от проведенного времени на отдыхе потому, что подъемники позволяют не тратить уйму сил на восхождение в гору, а это значит, что Вы сможете полностью сфокусироваться на Вашем сходе с горы.

Подъемники позволяют очень быстро перемещаться на большие расстояния, не только экономя Ваши силы, но также сохраняя природу неизменной ввиду отсутствия восхождения других лыжников, что обязательно подарит Вам новые прекрасные виды прямо перед Вами.

На первый взгляд, если Вы недавно начали кататься, то эти устройства могут создать некоторые проблемы в понимании их работы. Однако они однозначно стоят того, чтобы разобраться в них как можно быстрее.

Выделяют подъемники, которые проходят на земле, а также особые воздушные подъемники.

Ленточный подъемник – один из самых первых. Это наземный подъемник, который представляет из себя только лишь двигающуюся ленту, дорожку. У данного вида подъемников есть свои ограничения: эта лента может работать только на пологих горах. Они идеально подходят для детей и установлены на большинстве детских трасс, а также позволяют увлекаться не только лыжным спортом, но еще и брать с собой сани и ватрушки.

Другой тип подъемников называется бугельным. Это тоже наземные подъемнки, которые работают посредством движения натянутого троса. Состоит он из шестов и троса между ними вместе с тарелкой на одном конце. Во время использования лыжнику необходимо схватиться за шест и в тоже время захватить тарелку между ног, но нельзя давить на нее или садиться. Во время движения лыжники обязательно должны быть параллельно друг другу.

Еще один вид подъемников называется тоже бугельным, но вместо тарелки он имеет Т-образную перекладину, которая служит опорой для подъема целых двух лыжников одновременно, но нужно помнить, что лыжники должны идти параллельно друг к другу.

Гондольный подъемник уже будет относиться к воздушным и действительно очень часто встречается на больших курортах с развитой инфраструктурой. В их составе мы можем увидеть от двух до четырех так называемых гондол. Во время Вашего схода с гондола, он полностью не останавливается. Такой трюк позволяет перевозить одновременно большое количество людей. Однако не стоит забывать и о минусах: во время использования такого типа подъемников, Вам нужно будет снять лыжи. Однако при всех видимых минусах, подъемник обладает высочайшей надежностью и скоростью.

2 (12).jpg

Кабинный подъемник является воздушным типом. Конструкция достаточно простая, которая заключается в виде вагона с вместимостью рассчитанной на тридцать – сорок человек. Данная конструкция прикрепляется к тросу, который приводится в движение с помощью специального устройства на подобии тягача. К несчастью, такой тип подъемников встречается крайне редко ввиду его дороговизну в эксплуатационном плане и не шибкой продуктивностью ввиду того, что он курсирует с совершением остановок, а это означает, что Вам надо будет отстоять очередь к нему, а также Вам нужно будет брать Ваши лыжи в руки и нести их к месту отправления подъемника. Из плюсов можно отметить только то, что данный вид подьемников славится высочайшей надежностью.

Канатный подъемник следует относить к воздушным типам. Подъемник состоит из кресла, которое прикрепленно к тросу. Выделяют различное количество мест для такого типа подъемников(обычно от двух до восьми мест). При эксплуатации данного вида подьемников Вам не нужно снимать лыжи, и Вы точно оцените горные пейзажи пока находитесь в удобном кресле при подьеме в горы.

Вне зависимости от очевидной простоты использования подъемников, мы настоятельно советуем дополнительно ознакомиться с инструкцией по безопасности. А чтобы Ваш отдых прошел еще лучше и никакие проблемы со снаряжением Вас не отвлекали, Вы можете ознакомиться с нашим каталогом на сайте. Наслаждайтесь отдыхом!

3 (12).jpg