Полезная информация

Как выбрать лыжи для фрирайда по длине и талии

Как выбрать лыжи для фрирайда по длине и талии

15 апреля 2023 г.
Как выбрать лыжи для фрирайда по длине и талии

Фрирайд если разбирать перевод с английского значения слов free, а также ride означает свободное катание, получается катание не в специально отведенных и оборудованных для этого мест.

Есть пара видов этого вида спорта. Самый популярный это курортный. Вначале подъемник доставит вас на вершину, затем по подготовленной трассе, но с не очищенным снегом вы спускаетесь, но только в пределах курорта.

Backcountry. Перед катанием вы должны прибыть к месту старта пешком и со всем снаряжением на плечах. Затем вы должны спуститься на лыжах до снега. Несмотря на все трудности перед стартом, катание на горных лыжах также довольно популярно. Прежде чем отправиться на лыжах в бэккантри, вы должны хорошо представлять себе местность и сложность рельефа.

Катание на вертолете или же heliski. Катающиеся поднимаются на вертолете на вершину горы и спускаются вниз, где их снова заберет вертолет.

На первый взгляд может показаться что спуск вне оборудованных трасс крайне опасен, на самом деле это так и есть, но люди готовы идти на риск ради получения новых эмоций и самое главное адреналина, ведь каждый спуск с горы сам по себе уникален и интересен.

2.png

Основными опасностями фрирайда является то что в горах можно заблудиться, попасть в ловушку рельефа, упасть или удариться при спуске о камни или деревья, опять же встреча с дикими животными может не обойти стороной спортсмена, а лавина застать в самый неподходящий момент.

Для фрирайда необходимо подбирать лыжи по росту и ширине талии лыж. Замеры ростовки это перовое что необходимо сделать. Длина лыж будет основном определяется типом. мужские лыжи: это рост человека плюс пять-пятнадцать сантиметров с талией лыж девяносто-сто миллиметров. Дополнительная поправка: для более легких лыжников или более низкого уровня катания, то есть первые сезоны в горах, длина лыж может быть смещена вверх на величину максимально до плюс 15 см, чтобы облегчить передвижение и сделать лыжи проще в управлении для начинающих. Если вы тяжелее обычного, ваши лыжи могут достаточно прожиматься под весом, и вы не сможете делать резкие повороты, то для вас правило плюс пять сантиметров применимо, но при таких условиях вам следует поискать лыжи более высокого класса в той же группе, которые более жесткие и широкие и смогут поддерживать ваше тело в поворотах. Есть и еще одно правило выбора длины универсальных лыж. Оно гендерно нейтрально, то есть подходит как для мужчин, так и для женщин. Его суть заключается в том, что чем выше гора, тем длиннее лыжи, чем она меньше, тем, следовательно, и короче лыжи, три-пять сантиметров в обе стороны.

Рекомендуемая длина лыж для прекрасной половины человечества идентична, как и у мужчин, но помните, что женские лыжи, как правило, более мягкие и легкие чем мужские и имеют совершенно другую конструкцию. Для уверенных и более опытных лыжниц существуют модели унисекс. Кроме того, на женских лыжах установленная платформа часто слегка наклонена вперед, дабы спортсменке было проще начинать поворот.

При выборе размера лыж для фрирайда следует учитывать тот факт, что они, как правило, имеют сильный рокер и изгибы пятки и носка. У большинства компаний, производящих лыжи для занятия во фрирайд, обхват равен контактной длине лыжи. Это объясняется тем, что во фрирайде напрягается вся лыжа, от начала и до, конца и ничто не зависает в воздухе, вся поверхность соприкасается со снегом. При подборе лыж не следует полагаться на размер лыж на поверхности, а необходимо учитывать технические характеристики производителя.

3.png

На рыхлом и накиданном снегу в Сибири и Канаде, а также в горных лесах, чтобы успеть сманеврировать и не угадить в дерево, длину лыж следует уменьшить на пять-десять сантиметров, но при этом сохранить ширину талии равной девяноста-сто миллиметров.