Полезная информация

Ледолазание (айс клайминг)

Ледолазание (айс клайминг)

15 апреля 2023 г.
Ледолазание (айс клайминг)

Ледолазание как вид спорта зародился не так давно, и представляет собой достаточно экстремальный и непредсказуемый спорт в котором очень многое зависит не от человека, а от обстоятельств таких как погода, рельеф и случай. Посмотрев на название может показаться что восхождение идет только по чистейшему льду, но это не совсем так потому что в природе такой лед встречается очень редко и подъем чаще всего осуществляется по обледенелым скалам замерзшим водопадам.

Зародился айс клайминг в Альпийских горах, когда в начале девятнадцатого века сюда приезжала знать из Англии, которая брала в проводники по горам местных жителей которые занимались разводом животных. Когда такие походы стали набирать популярность появилась и нужда в специфическом снаряжении. В одна тысяча девятьсот восьмом году Оскар Экенштейн изобрел специальные шипы они прикреплялись к обуви, которые помогали не скользить на льду их прозвали кошками.

2.jpeg

В дальнейшем появилось пара подвидов айс клайминга. Один из них — это лазание по естественным рельефам, таким как водопады и реки. Ледолазание это только зимний вид спорта что и понятно из названия поскольку требует сочетание какого-либо рельефа и замерзшей воды. Второй стал спортивный с лазанием уже по искусственно созданным человеком препятствиям в котором спортсмены конкурируют между собой на поверхности покрытой льдом. На искусственных поверхностях ледолазы карабкаются по конструкциям в девяносто градусов, а иногда даже больше плюс эти преграды заливают льдом. Очевидно, что от спортсмена необходима идеальная подготовка как физическая, так и моральная. Это очень похоже на скалолазание, но необходимы специальные навыки владения снаряжением. Эти состязания всегда связаны с экстримом, а также опасностью ведь лед непредсказуем.

Снаряжение в ледолазании играет огромную роль ведь от него зависит жизнь спортсмена. Основными являются ледорубы и кошки, вторые прикрепляются намертво к ботинкам и в скупе с легким весом не обременяют человека в движении. Ледоруб имеет форму крюка с прорезиненной ручкой с завиточком дабы рука не соскользнула. Заостренный с зазубринами конец крюка при ударе об лед очень крепко в нем застревает и может выдержать вес взрослого человека. С начала двадцать первого века снаряжение модернизировалось и сейчас уже выпускают специальное облегченное снаряжение ведь чем меньше снаряженная масса, тем проще будет карабкаться. Что бы не замерзнуть используют теплую одежду с непродаваемым покрытием, а также вместе с тем легкую, что бы не сковывать спортсмена.

3.jpeg

Кроме причисленного у спортсмена должны быть следующее снаряжение. Дабы отколовшийся лед не упал и не повредил голову необходимо ношение защитной каски. Зимой как мы знаем продолжительность светового дня коротка, и темнота может застать в самый неподходящий момент поэтому иметь при себе фонарь, а лучше несколько это очень важно. Для человека вода является самым важным элементом поэтому ее запас должен быть хотя бы на два дня ведь может случиться так что на середине пути спортсмен застрянет, а его эвакуация возможно потребует много времени. Страховка в виде замков и верёвок она поможет при преодолевании сложных участков трассы. Нож всегда необходим даже в повседневной жизни, а уж в ледолазании тем более, например, для перерезании запутавшейся верёвки. Что бы где-то хранить запас воды и дополнительного снаряжения необходим рюкзак со специальными креплениями для ледорубов и кошек.

Ледолазание это очень экстремальный вид спорта, связанный с опасностью для жизни человека, может показаться что самое страшное это сорваться, но это не так ведь современная страховка не даст этому произойти. На самом деле чаще всего встречаются травмы и синяки от соскучившегося ледоруба или упавшего куска льда.