Полезная информация

Несколько советов для новичков парашютистов

Несколько советов для новичков парашютистов

24 апреля 2023 г.
Несколько советов для новичков парашютистов

Для очень немалого количества людей желание посмотреть на мир с высоты птичьего полета и ощутить свободное падение с использованием парашюта является мечтой. В наши дни исполнение мечты становится доступным всем.

Конечно, для своего первого прыжка Вам потребуется подготовиться как в теоретическом, так и в практическом плане, но после того, как Вы это попробуете, вы сможете ощутить всю ценность свободного полета и преодоления себя потому, что это научит вас гораздо лучше стакиваться с неизвестном и не сомневаться в своих силах.

Инструктаж является предельным важным в вопросе подготовки при первом прыжке. Он нужен, чтобы еще больше избавиться от страха и объяснить начинающему парашютисту, что в этом виде спорта все очень хорошо проверено и безопасно. Конструкция парашюта испытывалась чуть ли не столетиями и даже если опасная ситуация наступила, то у Вас всегда будет запасной парашют. Принято, что всем новичкам парашют собирают более опытные обыватели, поэтому все, что от Вас требуется – это вовремя нажать на кольцо. И не забывайте, что рюкзак с парашютом очень крепко держится на теле, чтобы не выскочить во время раскрытия, а ткань парашюта сверхпрочная и даже разрывы ей не страшны, поэтому беспокоиться совсем не о чем.

К тому же во время инструктажа Вы проведете отработку всех движений, которые потребуются для смягчения падения, момента соприкосновения с землей.

Перед инструктажем прямо на месте Вам будет произведен медицинский осмотр, который является в большей степени формальным, однако стоит помнить о том, что для избавления от страха не стоит употреблять алкогольные напитки, как перед прыжком, так и за день до этого. Для полноты ощущений Вам потребуется чистая голова.

После раскрытия парашюта и момента падения, вас ждет приземление. Для правильного приземления стоит начать группироваться в момент, когда до земли останется примерно около 12 метров. Для правильной группировки стоит сводить согнутые ноги в стопах и поднять их на тридцать градусов по вертикальной оси тела, а подбородок прижать к грудине. В момент приземление наступать стоит сразу же на две ноги потому, что в случае приземление на одну ногу Ваш вес с инерцией может ее травмировать. Смягчать удар стоит за счет откидывания в боковую сторону или назад.

После этого Вам остается только лишь потянуть стропы. Если этого не сделать, то по инерции парашют может понести Вас за собой уже не в моменте свободного падения, а на твердой земле. После всего Вы складываете свой парашют и либо ждете автомобиль, который вас забирает, либо сами идете на место встречи своим ходом.

2 (7).jpg

Стоит немного больше рассказать о том, что у этого вида экстремального спорта есть определенные противопоказания.

Считается, что с 14 лет Вы уже можете прыгать, однако до достижения совершеннолетия Вам потребуется согласие родителей в письменном виде. Ваш вес не должен быть менее 45 килограммов при одиночных прыжках и не больше 120 килограммов при прыжках в тандеме. Со стороны здоровья тоже есть противопоказания: серьезные заболевания сердечно-сосудистой или нервной систем, алкогольная интоксикация, наличие любого вида переломов, которые были получены в последние полутора года.

Есть еще некоторые моменты, которые Вас следует знать перед прыжком.

Бояться прыгать с такой высоты является абсолютной нормой с точки зрения физиологии, это не помешает Вам прыгнуть и безопасно приземлиться. Прыжки можно выполнять в любой день в течение года, но только с одним условием: погода должна быть ясной и не должно быть сильного ветра. Если у Вас плохое зрение, то лучше стоит надеть линзы перед прыжком или специальные очки, которые не слетят с Вас во время падения. Медицинская консультация направлена в первую очередь на выявление травм различных органов опорно-двигательного аппарата и если у Вас есть таковые, то лучше сразу рассказать и проконсультироваться с врачом.

Цена такого удовольствия обычно сильно колеблется, но средней является около пять тысяч, но тандемный прыжок имеет стоимость примерно в десять тысяч рублей.

Если все же Вы решили передумать, то это можно сделать до последнего момента даже перед прыжком в самолете, но если Вы уже сели в самолет, то уплаченные деньги Вам не вернут.

3 (7).jpg