Полезная информация

Подледный дайвинг

Подледный дайвинг

15 апреля 2023 г.
Подледный дайвинг

Для простого обывателя оказаться в холодной воде, а тем более под ледяной коркой замерзшего озера или моря самая страшная учесть. Но как ни странно находятся те, кто подвергают себя такому риску по собственному решению, прибегая к использованию определенного вида снаряжения для погружения в водоем.

Подледный дайвинг или же Айс-дайвинг не зря является одним из самых «хардкорных» видов спорта. Те, кто занимается погружением в пучину холода испытывают невероятные эмоции и выплеск адреналина, сами экстремалы говорят, что не могу жить без этого. Риск ныряния под лед оправдан тем что под водой открывается невероятный вид за замерзший водоем, скрытый от тех, кто стоит на берегу, ведь именно зимой водоем преображается и становится чистым благодаря отсутствию растительности и ила, который осел на дно из-за отсутствия ветра. Так же рыба, которая при наступлении зимы становится вялой и дает себя рассмотреть со всех сторон. Ну и сам вид на ледяной покров снизу похожий на небо, создает ту самую манящую атмосферу для ныряльщиков.

Отличия айс-дайвинга от обычного заключается в низкой температуре водоема и воздуха, лед на поверхности, и партнер, который страхует экстремала на берегу при помощи троса закрепленном на ныряльщике. Как можно подумать основным врагом будет холод и как следствие переохлаждение, но это не совсем так ведь от холода дайвера спасает специальный костюм, который не пропускает воду и за счет своей многослойности не дает замерзнуть телу. На самом деле холод опасен не человеку, а снаряжению, которым он экипирован. Именно поэтому не в коем случае нельзя нырять в летнем обмундировании так как оно не приспособлено к экстремальным температурам. Для этого есть специальные зимние усиленные варианты, в которых и регулятор, и легочный автомат приспособлены для низких температур и не дадут ныряльщику задохнуться и утонуть.

2.jpg

Как не переохладиться и не промокнуть в воде мы сейчас расскажем. В подледном дайвинге используется гидрокостюм с особой пленкой, которая не дает воде контактировать с телом человека, теплообмен же осуществляется с помощью термобелья на тело. Оболочка костюма состоит из резины, под ним белье на голое тело в несколько слоев один из которых термоизоляционный не дающий теплу уйти в воду. Использование маски крайне желательно, и она должна быть специальной покрывающей все лицо, а не только его часть.

Вопреки тому, что зимой водоем прозрачный в нем может быть очень темно из-за шапки из снега и льда на поверхности, именно поэтому необходимо водонепроницаемый фонарь и желательно два на случай если с первым что-то случится.

Перед погружением в бездну холода необходимо подготовить место захода в воду. Для этого используется ледоруб для высверливания отверстий после этого обычной бензопилой пропиливается прорубь размерами метра на полтора чего вполне достаточно для погружения со всем снаряжением, самое важное что, бы экстремал смог сам вылезти на сушу. После того как отверстие проделано крайне важно удалить из воды глыбу дабы она не закрыла выход на поверхность.

3.jpg

До погружения водолазу необходимо переодеться и для этого подойдет палатка с обогревом, ее лучше всего поместить прямо рядом с прорубью, чтобы страхующий его человек смог находиться в тепле ведь в случае поломки снаряжения или паники экстремала страхующий должен быть готов вытащить его на поверхность. Главной задачей спасателя является следить за натяжением каната и в случае потери связи от дайвера или сигнала тревоги обязан максимально быстро подтянуть к лунке и вытащить его на сушу. Обычно ныряльщик не отдаляется от места погружения дальше сорока метров из-за того, что на таком расстоянии натяжение троса теряется и сообщение между концами пропадает. После выхода из воды дайверу необходимо снять с себя снаряжение и, если необходимо отогреться в палатке. По окончанию погружения крайне важно отметить границы этого места яркими вещами дабы в лунку не угодил простой обыватель.