Полезная информация

Подводный хоккей

Подводный хоккей

24 апреля 2023 г.
Подводный хоккей

Многие наверняка слышали, смотрели матчи, или даже играли сами в классический хоккей на льду. Сегодня я предлагаю вам узнать про другой вид этого спорта такой как подводный хоккей. Он не так распространен, как его сухопутный брат или же футбол и теннис, но не уступает им по зрелищности и соревновательному духу. В данной статье мы узнаем по его правила, экипировку и о том, кто же придумал этот вид спорта.

Хоккей под водой это только звучит странно и пугающе, но на самом дели главным отличием как ни странно от обычного, является то что матчи проходят в бассейне, а точнее на его дне. Во всем остальном он очень похож на классический хоккей.

1 (41).jpg

Создателем был Алан Блэйк, и в одна тысяча девятьсот шестьдесят второму году этот вид спорта стал уже набирать популярность в Британии, а также Канаде. Первый матч был проведен в том же году в Ванкувере. А в семьдесят второму году был создан союз по подводному хоккею. Самый первый мировой чемпионат прошел в восьмидесятом году прошлого века и в нем играли только представители мужского пола. А через четыре года были допущены уже и женщины.

Состав команды формируется из двенадцати человек, половина всегда на поле, четверо на обмене, а двое запасные. Бассейн глубиной от 1.8 метров и до 3, а габариты поля двадцать пять на пятнадцать. Шайба не должна быть легкой чтобы не всплыть поэтому вес ее около полутора килограмм, выполнена она из свинца и покрыта пластиком. Экипируются спортсмены в шапочку для купания, перчатки и маску с трубкой, ластами, а также клюшкой. Как ни странно, он пользоваться специальными средствами для дыхания такими как акваланг запрещено. Для вдоха соревнующиеся поднимаются из воды и делают вдох.

Как в классическом хоккее главная цель это забить шайбу в ворота оппонента и не дать им сделать того же. Матч длится пятнадцать минут два раунда и перерывом между ними в три минуты. За игрой следят судьи, один находится вне воды, а другой с аквалангом непосредственно на поле. Начало матча происходит с сигнала, и спортсмены направляются от краев бассейна к центру. Во время игры им вольно перемещаться под водой как угодно, но после каждого гола они возвращаются к воротам. Нарушением могут расцениваться следующие действия спортсменов: касание шайбы чем угодно кроме клюшки, удары ею или руками соперника.

3 (41).jpg

Так же есть разделение по возрасту для спортсменов: категория юниоры те что младше девятнадцати лет, открытый класс они старше того же возраста и мастера те, кто старше тридцати пяти для мужчин и тридцати двух для женщин.

Игровые ворота хоть и напоминают классические, но имеют длину 3.36 метра. Сделаны из нержавеющей стали и алюминия, это позволяет им быть устойчивыми для той среду, в которую они погружены. Если при попадании в ворота шайбой она отскочит от стены, которая располагается за ними то гол в любом случае будет засчитан. Клюшки для игры имеют куда меньший размер чем хоккее на льду, а именно в длину тридцать, а ширину четыре сантиметра, толщина их всего полтора сантиметра. Держаться нужно за изогнутую часть и бить внешней, и при мощном ударе шайба может проплыть около пяти метров. Клюшки делают из дерева так как она должна всплыть на поверхность, а не потонуть. Кроме всего прочего обмундирования обязательными являются перчатки со специальными вставками из силикона они необходимы в первую очередь для защиты рук хоккеиста от попадания тяжелой шайбы или от ушибов об дно бассейна, а также для более цепкого хвата клюшки. Шапочка же выполняет роль не только защиты ушей и волосяного покрова головы, но и для того что бы судья мог отличить по ее цвету соперников команд. Так же не запрещено использование кап для предотвращения потери зубов, но это по желанию спортсмена.