Полезная информация

Полезные советы для начинающих дайверов

Полезные советы для начинающих дайверов

24 апреля 2023 г.
Полезные советы для начинающих дайверов

Перед Вашим самым первым погружением Вас будет ждать длительный и исчерпывающий инструктаж. Поскольку этот вид спорта относится к экстремальным, то очень важно, чтобы Вы изучили самые разные инструкции и рекомендации при погружении в этот прекрасный дивный подводный мир.

Первое с чем Вы столкнетесь будут физиологические изменения в Вашем теле из-за глубины Вашего погружения. Организм при дайвинге теряет огромное количество теплоты и пытается восполнить потери посредству сжигания энергии, лучше всего быть подготовленным к такому виду изменений. Однако стоит помнить, что отсутствие соблюдения самых простых правил безопасности может привести к серьезным последствиям.

Необходимые детали экипировки. В первую очередь отдельное внимание стоит уделить шлему потому, что он в большей степени будет служить защитой от огромнейшей потери тепла. Несмотря на сравнительно маленькие размеры головы по отношению ко всему телу, около 40% тепла теряется именно с нее. Именно по этой причине очень большое количество дайверов используют шапочки для бассейнов. Они служат хорошей защитой от потери тепла и не так сильно ограничивают движения.

Хороший гидрокостюм позволит обеспечить достойную защиту тела как от возможных травм, так и от потери тепла. Преимущественно от костюма требуется, что подкладка в нем была как можно более плотной и прилегающей к телу, но при этом несильно сковывать движения дайвера. Для защиты шеи существуют специальные шейные обтюраторы встроенные в гидрокостюмы. Необходимо помнить, что если холодная глубинная вода попадет под экипировку, то Ваш организм в считанные секунды может переохладиться. Материалом выбора в ситуациях с гидрокостюмом служит неопрен, лучше всего если это будет монокостюм. Такие костюмы считаются лучшими в плане надежности и работающими на проверке для защиты тела дайвера.

Вам необходимо помнить, что никогда не стоит надевать на себя уже промокший гидрокостюм в промежутке перед дайвингом ввиду того, что промокший костюм вызовет очень быстрое охлаждение всего Вашего тела. Поэтому между заплывами Вам стоит снять гидрокостюм и просушить его и использовать полотенце для тела, чтобы побыстрее высохнуть, сушить волосы и согреваться.

Для людей, которые не хотят сразу же плыть на очень большую глубину, существуют рекомендации по выбору особенных гидрокостюмов, особенность которых заключается в том, что их эффективность повышена по отношению к теплопотере. Маленькая глубина означает не такое высокое давление и не такую потерю тепла.

В случае же если Вы захотите нырять сразу же на большую глубину, то для лучшей защиты Вам потребуется многослойный костюм. Стоит помнить, что помимо самого костюма из неопрена есть также отдельные изделия типа жакетов, маек и так далее.

2 (6).jpg

Когда вы будете погружаться в Ваш первый раз Вам стоит обратить отдельное внимание на Ваше самочувствие. Если Вы почувствуете, что Вы дрожите или озноб, то нужно как можно быстрее начать всплывать, выйти на берег или средства, с которого Вы совершали погружение, сделать разминку и как следует обогреться.

В том случае если это Ваше первое погружение, то лучше всего совершать его с инструктором ввиду того, что очень большое количество людей начинаю паниковать под водой в свой первый раз. К несчастью, психика человека не самое предсказуемое, что есть и самое худшее, что может произойти – это если Вы начнете паниковать, тем самым представляя огромную угрозу для себя и для других людей с которыми Вы ныряли. Наличие инструктора рядом с Вами уменьшает вероятности паники по статистике в десятки раз.

3 (6).jpg