Полезная информация

Правила безопасности на горнолыжных курортах

Правила безопасности на горнолыжных курортах

24 апреля 2023 г.
Правила безопасности на горнолыжных курортах

Для некоторых людей будет новостью, что такие правила вообще существуют и очень зря. Именно по этой причине в этой статье мы решили рассказать, может и о немного банальных, но небезосновательно важных правилах, созданных для получения максимального комфорта от своего отдыха и отсутствия мыслей об опасности.

Данные правила были изобретены еще очень давно Особой Ассоциацией мастеров горнолыжного спорта. Безусловно, в любой школе, где учат кататься на лыжах или сноуборде, учат этим правилам, но, к несчастью, большинство людей – самостоятельно вставали на лыжи и учились кататься. Эти двенадцать правил стоит соблюдать и взрослым, и детям, тем кто катается на лыжах и тем, чей выбор пал на сноуборд, они обязательны к исполнению на любой трассе. В особенности именно благодаря задумке этих правил у людей получается одновременно хвататься за удовольствие и безопасность. В дальнейшем в них мы поговорим о технических моментах, таких как: выбор направления, набор скорости, угол спуска, обгоны и торможение.

2 (11).jpg

  • Уважение других людей. Данное правило не просто так стоит на первом месте, своим поведением Вы не хотите ставить других людей в неудобное положение, чтобы они не сделали также.
  • Управление скоростью. Вам нужно помнить, что все люди катаются со своей особенной удобной им скоростью и учитывать свою таким образом, чтобы она не создавала опасных ситуаций.
  • Направление движения. При любой ситуации когда Вы начинаете спуск, Вам необходимо направить свое движение так, чтобы не попасть на траекторию людей, которые едут впереди Вас.
  • Здравая оценка траектории Помните, что в зависимости от ваших лыж(карвинговые, телемарка) или сноуборда, Вы будете иметь разную траекторию. В идеале она не должна совпадать с траекторией движения других лыжников во избежание чрезвычайных ситуаций.
  • Обгоны Вы можете обгонять практически на любой трассе. Разница в трассах – разница в выборе расстояния. На ровной лыжной Вам потребуется меньше расстояния, чем на горнолыжной. Не стоит совершать такие маневры, если Вы не уверены в своих силах. Наличие хотя бы минимального расстояния по краю трассы. Хорошим тоном для любого спортсмена считается не поворачивать прямо по краю, оставляя при этом соответствующее пространство для обгона других лыжников.
  • Перекрестки При выезде на любую развязку, Вам обязательно нужно смотреть по сторонам и здраво оценивать ситуация, понимая проедете Вы, при этом не создавая угрозы для других. Так, это правило особенно важно и его стоит учитывать при повороте на любом перекрестке.
  • Торможение Остановка на горнолыжном спуске – это всегда крайняя необходимость. Самой большой ошибкой при торможении будет совершать остановку в местах, где Вас плохо видно со стороны. Если Вы упали(не стоит расстраиваться, это происходит со всеми), Вам необходимо покинуть трассу настолько быстро, как это возможно.
  • Пеший подъем. Если Вы поднимаетесь по трассе до места спуска, то идти Вам следует только по краю трассы. Не стоит идти или тем более останавливаться на местах, где Вас не видно спускающимся.
  • Знаки – Ваши лучшие друзья. Любому участнику движения нужно совершать все свои движения согласно знаком, а также любым другим указателям, они требуют особого движения, особенно, если Вы совершаете спуск в первый раз.
  • Чрезвычайное происшествие. Если Вы увидели, что другой участник получил травму или любое другое жизнеугрожающее состояние, то Вам надо незамедлительно вызывать бригаду скорой медицинской помощи.
  • Идентификация Если в ситуации Вы стали свидетелем происшествия, то Вам следует не забыть дать правоохранительным органам соответствующую информацию для Вашей идентификации.

Это действительно все правила, и как нам кажется, в них точно нет ничего сложного. Если Вы точно знаете чего хотите – и это безопасность в спорте, то эта статья будет особенно Вам полезна, а наш широкий выбор ассортимента только дополнит Ваши желания.

3 (11).jpg