Полезная информация

Прыжки на лыжах

Прыжки на лыжах

15 апреля 2023 г.
Прыжки на лыжах

Быстрое скольжение по снегу на лыжах, развитие огромной скорости, свободный полет, выброс моря адреналина, это именно то ради чего спортсмены занимаются прыжками с трамплина. Об правилах, особенности приземления и соревнованиях, сегодня наша команда вам и расскажет.

Спортивная езда на лыжах появилась во второй половину 19 столетия, однако лыжи использовали еще многие тысячелетия назад. Как отдельный вид спорта начал зарождаться в виде заездов и спусков на скорости, но с развитием снаряжения начали появляться и различные трюки в воздухе.

Впервые ski jumping, как и многие лыжные увлечения начал свое существование в Норвегии. Спортсмены специально подбирали такие трассы с неровными участками, на которых им необходимо было прыгать на скорости м при этом мягко приземляться. После этого уже стали строить искусственные снаряды и трамплины для замера высоты и скорости полета спортсмена. Самые первые соревнования такого рода были проведены в одна тысяча восемьсот сороковом году. А вскоре стали замерять не только высоту, а длину полета. И только в начале двадцатого столетия ski jumping стал отдельным видом спорта.

2.jpg

В начале своего развития спортсмены придумывали нередко получали травмы при приземлении, это было связано с неправильной техникой выполнения прыжка, кто-то расставлял руки как птица, рассчитывая таким образом увеличить дальность полета. Другие же летели, размахивая конечностями в разные стороны тем самым меняя центр тяжести и как следствие траекторию полета. Это все приводило к серьёзным переломам и вывихам по окончанию полета. Вскоре была введена V образная техника, которая была более аэродинамична и позволяла приземляться без травм, она и по сей день используется как самая удачная.

Современные трассы для прыжков с трамплина стали более лучше приспособлены для спуска, так их не редко делают вообще без снега, а из пластика для более лучшего скольжения и тренировок как летом, так и зимой.

В самом начале трассы строились так что на ней невозможно было прыгнуть более девяноста метров. Однако под конец двадцатого столетия и начла нулевых вышки стали позволять спортсменам более длительные полеты за счет обновленной конструкции.

3.jpeg

Сам трамплин устроен следующим образом: место где можно в начале покататься и разогреться, а также стартовая площадка, сама горка для развития максимальной скорости, отправная точка для полета и участок трассы с определённым наклоном для мягкого приземления. Высота так же варьируется к примеру, для учеников она не более двадцати метров, а для профессионалов более ста восьмидесяти метров.

Экипировка отличается от обычных покатушек на лыжах, так снаряд должен быть более широким и загнутым у носков, такая форма позволяет более безопасно и уверенно осуществить приземление. Крепления необходимо установить по центру лыж. Обувь должна быть гибкой и легкой для более уверенного отталкивания с трамплина, но в то же время высокой для отличной фиксации голеностопа. Верх одежды желателен из синтетики.

Судьи следят и контролируют не только дальность прыжка и приземление, но и технику выполнения полета.

Существует несколько разновидностей правил на соревнованиях. Одиночных полет с вышки сто двадцать метров, командных с девяноста метров, индивидуальный так же с девяноста метров. В них могут принимать участие исключительно лица мужского пола. Это связано с большой сложностью и риском получения травмы. В сборной могут быть четыре спортсмена.

Рассматривая индивидуальные залеты, оценка идет за технику полета ее дальность, а также приземление. Однако больше всего очков можно получить только за длину полета.