Полезная информация

Сепактакрау

Сепактакрау

24 апреля 2023 г.
Сепактакрау

Сепактакрау или же тайский волейбол, об этом виде спорта знает крайне мало человек. Тем не менее это крайне зрелищный, красивый и оригинальный вид спорта, в котором объединяются сразу два и футбол, и волейбол. Если разобрать название, то получится что «сепак» это удар, а «такро» плетеный мяч. Игра зародилась в Азии на ее юго-востоке, где и приобрела огромную популярность. Также ею заинтересовались в США и Европе так как ничего похожего на это раньше не было.

Появление тайского волейбола относят к пятнадцатому веку, родиной было царство, которое существовало на территории сегодняшних Малайзии и Таиланда. В наше время оби эти страны спорят над правом считать себя создателями сепактакрау. Говорят, что тайцы стали плести мяч из ротанга и играть им первыми, а малайцы уже сформировали из этого дворового развлечения новый вид спорта.

2 (43).jpg

В самый первый момент зарождения сепактакрау в него играли при дворе короля, и он отличался от современных правил, спортсмены кидали мяч по кругу и всячески пытались его не обронить на землю. Все дальше распространяясь он преображался и менялся. Как водится, в регионах местные жители добавляли что-то свое и видоизменяли название.

В одна тысяча восемьсот двадцать девятом году были утверждены общие правила. И игру начали преподавать в школе и вести соревнования. Но в том виде что мы видим сейчас тайский волейбол стал только с сороковых годов двадцатого века, в те же года было заключено официальное название. Самые первые соревнования были в Пинанге в одна тысяча девятьсот сорок пятом году. Уже после чемпионаты проводились и в других станах. В наше время сепактакрау играется в США, Канада, Филиппины и многих других странах где он включен в национальную ассоциацию спорта.

Тайский волейбол крайне напоминает обычный, но имеется несколько крайне важных отличий. Например, игрокам нельзя дотрагиваться до мяча рукой, снаряд исполнен из синтетики или же пластмассы и имеет малые габариты. Место для игры представляет собой прямоугольник стороной 13.4 метра на 6.1 метр. А в центре разграничивается сеткой 0.7 метра на 6.1 метр, она устанавливается на высоте полтора метра и пять сантиметров.

Снаряжение спортсменов такое же, как и у классических волейболистов, майка, шорты и кроссовки со специальной не скользящей подошвой. Один игрок-капитан надевает на свою левую руку повязку яркого цвета. Сам мяч хоть и называется мячом, но таковым не является так как это сплетённый шар. Давно его изготавливали из ротанга это такая пальма, из которой очень хорошо получалось плести различные бытовые вещи. Сейчас же его плетут из синтетики или пластмассы. Шар должен быть сферической формы массой от ста пятидесяти до ста восьмидесяти грамм, диаметром тринадцать сантиметров и с наличием двенадцати отверстий.

Правила этого вида спорта таковы что матчи идут между двумя командами состоящих каждая из трех спортсменов и одного запасного. К игре допускаются все неважно какой возраст, рост и пол. Главной целью соревнующихся является набить в сете двадцать один балл. А если получится выиграть два сета, то матч будет выигран.

3 (42).jpg

Баллы начисляются за то, если мяч оказался на полу у соперников или же игрок противника дотронулся до снаряда рукой или запулил его в не границ игровой зоны.

У каждого спортсмена есть своя роль в матче. Подающий должен подать мяч, что бы противоположная команда не смогла отбить удар, спортсмен находится в зоне подачи на краю поля, а двое других в углах сетки. Нападающий располагается в центре поле и его главное задачей является внести в ряды противников неразбериху и суматоху ударами по шару. Фидер находится рядом с нападающим и его целью является правильно подать ему мяч.