Полезная информация

Скелетон

Скелетон

15 апреля 2023 г.
Скелетон

Скелетон — это вид спорта зимней поры, его особенность заключается в быстром скатывании на санях по замерзшему лотку. Родоначальником скелетона был быстрый спуск на тобоггане — это такие сани без полоз. А уже в конце девятнадцатого века создали железные сани и дали им название скелетон из-за своей похожести на скелет. К тринадцатому году двадцатого столетия сформировали Международную ассоциацию по этому виду спорта.

У скелетона, как и у любого спорта есть свои правила, так спортсмену необходимо очень быстро разогнать свои сани с наклонно поверхности при этом держать его только одной рукой, и когда будет достигнута уверенная скорость, резко перегруппироваться и лечь плашмя на санки. Это необходимо сделать не позднее чем за пятнадцать метров от начала движения именно с этого момента начинается отсчет времени. Управлять скелетоном можно как собственным телом, а точнее движением им, или же определенной обуви. Выигрывает тот, кто набрал меньшее количество времени по итогам пары или четырех съездов. Бывают несколько видов команд на соревнования такие, как только мужские или женские, парные и командные.

Трасса для заезда — это такой своеобразный желоб из льда длинной более тысячи двухсот метров, но не более тысячи семисот. Высота более стал метров это соизмеримо с 40 этажным домом, а скорость, которую он развивает может, быть более ста тридцати километров в час. Место для разгона — это специальные рельсы глубиной два сантиметра, состоящие их углубления в ледяной корке. Завершается маршрут дополнительными двумястами метрами для безопасной остановки саней.

2.jpg

Масса самих саней может быть не более сорока трех килограмм для мужской половины и тридцати пяти для женской, а максимальный вес сто пятнадцать и девяносто два килограмма соответственно. Их изготавливают из стали или стекловолокна что позволяет добиться минимального сопротивления ветру и как следствие набору большей скорости. Место контакта саней и льда называют полозья и дабы получить максимальное скольжение их очень старательно шлифуют. Рукоятки скелетона выполнены из нескользящего мягкого материала, это необходимо для лучшего зацепа во время разгона и маневрирования на трассе.

Размеры скелетона имеют свой стандарт для того что бы все соревнующиеся были в одинаковых условиях, а именно длинна должна быть от восьмидесяти до ста двадцати сантиметров и от тридцати четырех до тридцати восьми сантиметров шириной. Так же имеется важное правило, что нагревать сани ни в коем случае нельзя, их температура проверяется перед каждым заездом.

Самый первый чемпионат мира был проведен в одна тысяча девятьсот восемьдесят втором году. А с одна тысяча девятьсот восемьдесят девятого их проводят каждый год.

3.jpg

Экипировка не поддается каким-либо правилам, но все же спортсмены выбирают то в чем им удобно и безопасно, сам комбинезон желательно, что бы был максимально облегающим все тело, это необходимо все для той же аэродинамики, а также отлично согревающий. Под костюм так же можно надеть специальные защитные накладки на область локтей и плеч, а также коленей. Обувь обязана быть жёсткой для защиты голеностопа в случае падения, и иметь на подошве шипы для выполнения поворотов и торможения. Шлем так же необходим, но он должен быть максимально компактным, но в то же время защищать всю голову и область шеи. Перчатки желательно выбирать из толстой кожи или нескользящего согревающего материала.

Скелетон так же развит и в России, его федерация была создана в девяносто втором году двадцатого столетия. И впервые наши спортсмены выступили на соревнованиях в девяносто четверном году.