Полезная информация

Снеговая пушка: принцип работы, преимущества

Снеговая пушка: принцип работы, преимущества

22 апреля 2023 г.
Снеговая пушка: принцип работы, преимущества

На сегодняшний день снежные пушки – незаменимая вещь в самых различных областях. Это устройство для производства снега с мощным вентилятором. Снеговые пушки находят применение в авто – и авиастроительстве, в народном хозяйстве. Но особенно популярны они в сфере спортивного отдыха, на горнолыжных курортах. С помощью этого чудо устройства возможно не только создание искусственного снега, но и распыление его в нужном направлении на любом расстоянии.

Для чего и в каких случаях организаторы спортивных соревнований и активного отдыха прибегают к созданию искусственного снежного покрова? Первая причина – недостаточно снега на лыжной трассе или в районах, где находятся турбазы для активного зимнего отдыха. Также нельзя не отметить качество получаемого снега. Если настоящий снег состоит из снежинок, то искусственный – полностью из замерзших капель воды. Это повышает влажность и плотность получаемого снежного покрова, он остается ровным на всех участках. Таким образом, становится возможным создание одинаковых условий для всех участников спортивных мероприятий (которые проходят в районе с искусственным снежным покровом).

Также искусственный снег не тает дольше обычного. С чем это связано? Ответ снова сводится к составу снега. Частички получаемого снега по своему внешнему виду больше похожи на мелкую крупу, они не кристаллизуются до настоящих снежинок. Кроме того, снег из пушек – более чист и однороден, в нем нет инородных примесей, пыли и других веществ, способствующих быстрому таянию.

Производство снега: миф или реальность?

В наши дни производство снега – не миф, а реальность. Получить снег нужного качества можно, с помощью чудо техники – снеговых пушек. Итак, первая функция снежной пушки – выработка снега. Как она работает? От чего зависит качество и физические свойства вырабатываемых снежных хлопьев?

Искусственный снег можно получить разный – все зависит от температуры воды и воздуха, а также длительности полета из распылителя. Снеговые хлопья смешиваются с воздухом, а затем выбрасываются в атмосферу. Снег получается более мягким по консистенции, если дольше находится в состоянии полета. Если бы снег падал на землю очень быстро, то он был бы тяжелым и влажным. Можно сказать, что все дело в устройстве пушки. Благодаря тому, что ее вентилятор мощный и может распылять воду на очень большие расстояния, и получается мягкий снег.