Полезная информация

Сноукайтинг

Сноукайтинг

15 апреля 2023 г.
Сноукайтинг

Сноукайтинг или же зимний кайтинг, этому виду спорта не более пятидесяти лет, он зародился в Альпах. На сегодняшний момент он стал крайне популярным, оно и понятно ведь сноукайтинг невероятно красивый спорт, но в то же время очень опасный, представляет собой помесь парусного и горнолыжного увлечения.

Принцип зимнего кайтинга заключается в том, что в воздухе по типу параплана надувается парашют купольного типа, который привязывается к планке стропами. И когда ветряной поток тянет купол ввысь спортсмен начинает свое движение, на ногах чаще всего либо сноуборд, либо лыжи. Выбирать направление движения можно при помощи планки.

В этом виде спорта необходимо полагаться не только на силу рук и ног, но и также на ум, очень важно иметь понимание об снаряжении, потоке ветра, поверхности по который будете скользить. Ноги необходимо широко расставлять, и не давать смениться центру тяжести вперёд иначе лыжи могут закопаться. Руки необходимо держать в постоянном напряжении для быстрой реакции на изменение потоков ветра.

22.jpeg

Выбор снаряжения зависит только от вас, но мы дадим несколько советов дабы уберечь от ошибки. Не следует покупать кайт прежде чем вы не прошли обучение, потому что, не узнав всех особенностей можно купить не то что вам нужно лучше пообщаться с инструктором попробовать разные их виды и после принять решение. Необходимо понять прежде всего для чего вам нужен кайт, для быстрых скоростей или же для долгих заездов, от этого будет завесить выбор материала, из которого он сделан.

Кайты бывают нескольких видов надувные и парафойлы. Размеры бывают от пяти и до двадцати одного метра. Надувной кайт достаточно большой и тяжелый так для сравнения он один по весу будет равен четырем не надувным. Его необходимо надувать насосом. Во время занятий с ним он будет отлично держать порывы ветра, а значит он более пригоден для новичка. Парафойл подойдет же для более опытных так как он может развивать более быструю скорость и намного чётче отзываться на движения спортсмена.

Сноуборд или лыжи что же лучше выбрать, тут каждый сам решает для себя основываясь на преимуществах тех или иных. Сноуборд бывает двух видов, длинный больше подойдет для больших расстояний, а короткий для трюков. Не желательно кататься на нем на тонком льду так как в случае чего сноуборд не получиться быстро отстегнуть. Лыжи применяют горные, длинные и широкие подойдут для рыхлого снега, а длинные и остроносые подойдет для ледяного покрова и жёсткого снега.

33.jpeg

Трапецию разделяется на три вида. Сидячая напоминает своем видом альпинистскую беседку, он идеальна для парафойлов и длительных заездов, но исполнять трюки на ней очень сложно, такой вид подойдет больше для новичков. Поясная поддерживает спину и дает максимальную подвижность, она идеально подойдет для надувного кайта и недолгих поездок. Гибридная же что-то между двумя предыдущими и к тому же стоит дороже них поэтому не сыскала большой популярности.

Что бы в случае падения не получить серьезных травм необходимо иметь на себе наколенники, налокотники, а также антишоковые штаны которые спасут от мороза и ушибов, еще необходимы теплые стельки и вкладыши в перчатки, для того что бы не обморозиться.

При выборе одежды следует подобрать что-нибудь яркое дабы вас было видно вовремя гонки или же в случае чрезвычайной ситуации, нужно выбрать мембранную одежду, что бы пот выводился и не давал телу остыть и промерзнуть, следует обратить внимание на показатель мембраны это такая цифра на куртке и чем она выше там дольше сможет выполнять свои функции, так же желательно надеть под костюм термобелье, оно поможет дольше и лучше справляться с холодом.