Полезная информация

Согреваемся в зимнем лесу

Согреваемся в зимнем лесу

22 января 2024 г.
Согреваемся в зимнем лесу

Добрый день! Сегодня вы вам расскажем про то как поступить если вы оказались в сложной жизненной ситуации, а именно, если вы в зимний период времени потерялись в лесу, и что делать если вы почувствовали, что начинаете сильно замерзать.

Если вы потерялись в лесу зимой и при этом нет связи что бы вызвать помощь, важно сохранять спокойствие и принимать разумные действия, чтобы повысить свои шансы на спасение. Старайтесь остаться на месте и не продолжать движение, чтобы не усугублять своё положение и не заблудиться ещё сильнее. Попробуйте найти укрытие от холода, им может быть, как укрытие под деревьями или создание временного убежища из палок и веток. Если у вас есть еда и вода, необходимо распределять их рационно, чтобы обеспечить минимальное питание и обеспечение организма жидкостью, так же советуем принимать еду в теплом виде что бы согреваться изнутри, воду лучше хранить за пазухой что бы она не замерзла. Если вы знаете общие правила ориентирования, попробуйте найти какие-либо ориентиры или следы людей, которые могут помочь вам найти дорогу обратно, или если не идет снег, то найти свои. Пытайтесь так же оставлять за собой метки и вешки, видимые сразу что бы если вас, будут искать смогли найти. Попробуйте отыскать высокую точку и оценить окружающую местность, чтобы понять, где находитесь и как можно лучше перемещаться. Помните, что самое главное в такой ситуации это не паниковать и сохранять спокойствие. Это позволит вам оставаться более осмотрительным и принимать обдуманные решения. Все же самым лучшим средством что бы не заблудиться является правильная подготовка к путешествию, взять с собой компас, карту местности, и рацию.

2.jpg

Если вы сильно замерзли в лесу, вам необходимо принять следующие меры, чтобы отогреться правильно и избежать подкатывающего обморожения конечностей, а далее и всего тела то следуйте следующим рекомендациям от нашей команды. Сначала найдите укрытие от ветра и снега, такое как пещера, навес или кустарник. Здесь вы будете защищены от холодного ветра, что поможет сохранить тепло тела. Наденьте несколько слоев одежды, если у вас конечно остались запасные, если нет, то возьмите елочные ветки и мох и затолкайте их между слоями вашей одежды, только делайте это быстро что бы не потерять еще больше тепла тела. Об этом конечно стоило позаботиться заранее, но не думаем, что вы читаете нашу статью в момент обмерзания так что позаботьтесь заранее и не забудьте защитить свои конечности. Наденьте головной убор, чтобы удержать тепло головы, и наденьте перчатки или варежки на руки и теплые носки на ноги. Эти части тела чувствительны к холоду и нуждаются в особой защите. Если возможно, разведите костер. Костер может быть источником тепла и света, а также позволит вам приготовить горячую пищу или расплавить снег для получения питьевой воды, дадим совет если у вас есть бутылка пустая, то прямо в ней можно вскипятить воду она не расплавится.

3.jpg

Если разведение костра невозможно, найдите другие способы генерации тепла. К примеру, если у вас есть пищевая пленка, то обмотайте конечности чтобы тепло не уходило в воздух. При создании места для ночлега используйте спальный мешок. Залезьте в спальный мешок и наденьте шапку, чтобы сохранить тепло головы. Вы также можете использовать изолирующие пена или маты для разделения своего тела от холодного земного покрова. Старайтесь двигаться, чтобы увеличить кровообращение и генерацию тепла в организме. Если вы чувствуете, что начинаете замерзать, попытайтесь сделать простые упражнения самым простым будет просто быстро перебирать ногами на месте как будто вы бежите. Пока ждете спасателей или пытаетесь самостоятельно выбраться из леса, попробуйте сэкономить энергию. Отдыхайте, не двигайтесь бесцельно и пейте горячий или теплый напиток, чтобы поддерживать тепло тела если конечно такая возможность есть. Большое спасибо за внимание, надеемся, что наши советы вам никогда не пригодятся!