Полезная информация

Зимний страйкбол

Зимний страйкбол

24 апреля 2023 г.
Зимний страйкбол

Сегодня мы поговорим про такой вид спорта как страйкбол или же airsoft и его особенности в зимнее время года. Страйкбол это такая командная игра, в которой люди передвигаясь по локациям различного масштаба как на свежем воздухе, так и в помещении используя пневматическое оружие, которое стреляет шарами из пластика диаметром шесть или восемь миллиметров использующаяся для поражения оппонента.

Само название airsoft переводится как мягкий воздух, то есть облегченная пневматика не способная нанести увечий человек при должной экипировке, о которой мы поговорим чуть позже.

Целью игры является коллективный отдых от городской суеты, устранение негативных эмоций, а также радость от общения с различными людьми. В этом виде спорта множество различных вариаций проведения мероприятия. Например, сценарная игра в ней всю подготовку и сценарий на себя берет организатор, так придумывается какой-либо сюжет, цель или задача, которую необходимо выполнить игрокам. Длиться она может от пары часов и занимать как дневное время суток, так и ночное. Могут использоваться различные реквизиты и техника. Ролевой проект по сути та же сценарная игра, но проводиться по какой-либо игровой вселенной, например, по сталкеру или фоллауту. Так же обязателен отыгрыш какой-то назначенной роли и взаимодействие с иными игроками.

1 (1).png

Правила. Использовать оружие с дульной энергией не больше трех джоулей. Быть честным и, если в вас попал шарик необходимо поднять руку обозначив себя поверженным и отправиться отдыхать на какое-то время. Очень важно уважение игроков друг к другу. Допуск до достижения восемнадцати лет запрещен. Запрещено употребление горячительных напитков и дурманящих веществ. Нежелательно спорить с организаторами. А также применение рукоприкладства.

Зимой в страйкбол играют гораздо реже из-за погодных условий, про особенности игры в это время года мы вам сейчас и расскажем. Летом для игры требуется легкая, но удобная и безопасная экипировка. В зимний период же все сложнее одежда должна не только защищать от попадания шарика, порезов и падений, но и хорошо утеплять игрока и закрывать открытые части тела что, бы не допустить обморожения. Кисти должны быть защищены теплыми и не стесняющими движения перчатками. Ноги из того что всегда контактируют с холодной поверхностью земли или бетона должны быть экипированы не только в качественную зимнюю обувь с противоскользящей подошвой, но также в теплые носки, еще рекомендуется иметь при себе на игру пару запасных комплектов для смены если первые промокнут. Голова и лицо тоже должны быть в теплой шапке, балаклаве и защитных очках. Все остальное тело желательно укатать в несколько слоев одежды с термобельём, очень важно так же дополнительно утеплить поясницу, вся экипировка должна быть не промокаемой так как много времени придется провести, лежа в снегу. По цвету одежды конкретных правил нет, но лучше всего иметь белую расцветку, так вас будет сложнее увидеть среди белого покрова.

2 (44).jpg

Страйкобольному оружию также необходимо уделить особое внимание так как стрельба производиться либо от баллона со сжатым воздухом или от привода на аккумуляторе, и как мы знаем, что воздух в баллоне на морозе теряет свое давление, а аккумулятор по аналогии с мобильным телефон просто быстрее разряжается. Что бы выйти из этой ситуации можно купить дополнительный комплект, который будет находиться в тепле под одеждой и периодически менять их местами, или же использовать специальную химическую грелку, которая прикрепляется на аккумулятор или баллон со сжатым воздухом.

На морозе оружие необходимо дополнительно смазывать так как на холоде смазка теряет свою вязкость, что может привести к преждевременному износу внутренних компонентов и прокладок как следствие поломки привода.